10.
Jun
2018

11. FESTIVAL DER NATIONEN, Miteinander leben – Miteinander feiern

09:30 - 18:00
Quadenstraße 15, 1220 Wien
1000

* Kulturvereine, Chöre, Folkloregruppen sowie Kinder und Jugendlichen aus verschiedensten Nationen nehmen uns tanzend, singend und musizierend an einem Tag auf eine Reise rund um die Welt mit.

* Hausgemachte Köstlichkeiten aus aller Welt und internationales Kunsthandwerk werden zum Selbstkostenpreis angeboten.

* Für Kinder und Erwachsene stehen zahlreiche internationale Höhepunkte auf dem Programm: Kung-Fu Vorführung, eritreische Kaffeezeremonie, Lotosblumenfalten, Kalligraphie, Spielebus der Kinderfreunde Donaustadt, Infobus der Samariterbundes Donaustadt, Abfallberatung und Mülltrennspiel der MA 48, Hüpfburg, Kletterwand des Alpenvereines, Henna Tattoos und vieles mehr!

* Die Besucher finden auf den 60.000m2 der Blumengärten einen Streichelzoo, das Palmenhaus mit freiem Eintritt, Themengärten zu div. Bereichen der Gartenkultur und des Naturschutzes u.v.a.m.

Wir laden herzlich zu einer Reise um die ganze Welt mit Musik Tanz, Spiel und Spaß ein!

Bei jedem Wetter!
Eintritt frei!

Bühnenprogramm:
10:00 TIBET: Eröffnungszeremonie, Folkloretanz
10:30 RUMÄNIEN: Ballett und Tanzstudio Fantasia
10:45 MONGOLEI: Volkstanz, Gesang, Modenschau mit Volkstrachten
11:00 THAILAND: Folkloretänze
11:15 ÖSTERREICH/TAIWAN: Venite Musizieren: “Inspiration“ – Uraufführung
11:30 SRI LANKA: Kulturprogramm der Freundschaftsgesellschaft Österreich – Sri Lanka
12:00 Uhr: Begrüßung: Gemeinderätin LAbg Luise Däger-Gregori
Eröffnung: Bezirksvorsteher Ernst Nevrivy
12:15 BANGLADESCH: Bangladesch-Österreichische Kulturakademie
13:00 NEPAL: Tänze und Lieder vom Dach der Welt
13:30 INDONESIEN: Tanzprogramm der Österreichischen – Indonesischen Gesellschaft
14:00 MAKEDONIEN: Makedonischer Folkloreverein Makedonka
14:30 UKRAINE: Volkslieder mit Bandura Instrument, Tanz, Modenschau
15:00 PARAGUAY: Tanzgruppe Jeroky
15:30 ARMENIEN: Musikalische Grüße aus Armenien
16:00 TAIWAN: Löwentanz, Kung-Fu, Regenschirmtanz, Schulorchester, Tai-Chi
16:30 BURKINA FASO: Yacouba Konate spielt Balafon
17:00 KROATIEN: Josip & Matko (Dubrovački Kavaljeri)
17:30 UGANDA: Gesang Jenny Bell – The African Music Diva
18:00 Überreichung der Teilnahmeurkunden durch NR Abgeordnete Mag. Muna Duzdar
Moderation: Markus Richter
Stände: Afghanistan, Algerien, Armenien, Bangladesch, Bolivien, Burkina Faso, Eritrea, Indonesien, Irak, Kambodscha, Kolumbien, Makedonien, Mexiko, Mongolei, Nepal, Niger, Österreich, Pakistan, Paraguay, Senegal, Sri Lanka, Taiwan, Thailand, Tibet, Ukraine
Weitere Informationen: Austrian International Cultural Association, Tel.: 0664/514-33-29

*MA 42 Wiener Stadtgärten, Blumengärten Hirschstetten, 1220 Wien, Quadenstraße 15, erreichbar mit der Straßenbahn 26, den Busen 22A, 95A, 95B sowie der Schnellbahn S80